Использование теста СМИЛ при производстве психологической экспертизы

И. Ю. Макарова

При проведении практически любого вида психологической экспертизы необходимо увидеть целостную личность человека. Далее, в зависимости от целей исследования и обнаруженных феноменов, происходит углубленное изучение ее аспектов: эмоциональных, когнитивных, волевых и т.д. Но без целостного восприятия личности обследуемого не получится собрать все эти данные в единую картину, которая будет понятна как самому эксперту, так и читающим его заключение лицам.

Существует довольно большое количество тестовых методик, направленных на изучение многогранности личности. Одна из наиболее известных – это Минессотский многоаспектный личностный опросник или MMPI, разработанный в 1940-х годах в США С. Хэтэуэйем и Д. Маккинли. Он представляет собой список из 550 вопросов, на которые нужно ответить «верно», «неверно» или «не знаю». В результате строится профиль личности по 10 клиническим шкалам (ипохондрии, депрессии, истерии, психопатии, маскулинности-феминности, паранойи, психастении, шизофрении, гипомании, социальной интроверсии) и 3 оценочным (шкала лжи, достоверности, коррекции). Несмотря на клинические названия шкал, опросник выявляет не столько наличие патологий в психике, сколько присутствие и степень выраженности тех личностных черт, которые в крайнем своем проявлении становятся патологичными.

Стандартизированное многофакторное исследование личности (СМИЛ) – одна из отечественных адаптаций MMPI, проведенная Л.Н. Собчик в 80-е годы и далее. MMPI был не только переведен на русский язык, но адаптирован, учитывая культуральные и иные особенности, а также проверен в течение более чем 20 лет на обширной выборке испытуемых.

Последняя версия теста СМИЛ (Собчик Л.Н. «Стандартизированное многофакторное исследование личности СМИЛ (MMPI). Практическое руководство». С-Пб.: Речь. 2020) подразделяется на мужскую, женскую и подростковую (13-17 лет), состоит из 375 пунктов (или 566 пунктов с большим количеством дополнительных шкал, отсутствующих в оригинальной версии MMPI), на которые нужно ответить «верно» или «не верно». Подсчет результатов дает определенное количество Т-баллов по каждой из 10 основных и 3 оценочных шкал (табл. 1). На основании Т-баллов строится график, который и называется профилем личности (рис.1).

Таблица 1. Шкалы СМИЛ

СвойствоОбозначение
ЛожьL
ДостоверностьF
КоррекцияK
Сверхконтроль1
Пессимистичность2
Эмоциональная лабильность3
Импульсивность4
Мужественность-женственность5
Ригидность6
Тревожность7
Индивидуалистичность8
Оптимистичность9
Интроверсия-экстраверсия0

Научной основой теста является теория ведущих тенденций, согласно которой в характере человека есть 8 основных индивидуально-личностных особенностей: агрессивность, спонтанность, тревожность, экстраверсия, интроверсия, сензитивность, эмоциональная лабильность, ригидность, некоторые из которых являются наиболее выраженными тенденциями, что сохраняется на протяжении жизни. Тенденции определяют тип реагирования на внешние стимулы, стиль межличностных взаимодействий, мотивационную направленность, когнитивный стиль. Их сочетание и степень выраженности определяют тип личности.

Тест СМИЛ позволяет провести градацию между степенями выраженности тенденций: при умеренных величинах характеристик можно говорить о достаточно сбалансированной личности. При повышении показателей в рамках коридора нормы (30-70 Т-баллов) это указывает на акцентуированные черты, а выход за эти рамки – как усиление черт, затрудняющее социально-психологическую адаптацию. Показатели свыше 89 Т-баллов свидетельствуют о клиническом аспекте данной характеристики.

В последней версии теста СМИЛ произошел полный отказ от формулировки названий шкал в клинических терминах, поскольку тест не предназначен для постановки диагнозов, а клинические названия шкал (депрессия, шизофрения и т.д.) могут создавать у читающего заключение неспециалиста (или специалиста-психолога, мало знакомого с этой методикой) неверное впечатление о личности обследуемого. Нынешние обозначения шкал отражают ведущие личностные тенденции и сформулированы максимально нейтрально.

Достоинства теста СМИЛ для психологической экспертизы

Профиль теста покажет, если обследуемый пытался исказить результаты, воздействовать на них или же если он при формальном согласии на выполнение теста не делал его по инструкции (например, расставил отметки «верно» в случайном порядке). От подобного установочного поведения не застрахована ни одна вербальная или невербальная психодиагностическая методика. Однако благодаря оценочным шкалам лжи, достоверности и коррекции, а также общему характеру профиля, если обследуемый осознанно лгал, отвечая на вопросы, для того, чтобы сокрыть некие черты личности или же наоборот преувеличить их, специалисту будет достаточно легко подвергнуть сомнению достоверность результатов теста. А это само по себе тоже несет определенную информацию об обследуемом.

Отдельные узконаправленные тесты (например, тест уровня тревожности, тест агрессивности и т.д.) не могут дать единой общей картины личности, которая, в этом случае, будет довольно фрагментарной. Однако они могут дополнить результаты СМИЛ и, частично перекрывая их, подтвердить правильность интерпретаций.

Интерпретация теста СМИЛ легко может быть перепроверена другим специалистом на наличие фактических ошибок или искажений при указании Т-баллов по шкалам.

Выявление показателей свыше 89 Т-баллов может стать поводом для рассмотрения вопроса о целесообразности назначения психиатрической экспертизы, поскольку это указывает на уже клинически значимые проявления свойств личности.

Хотя СМИЛ базируется на американском опроснике MMPI он был полностью адаптирован, валидизирован и апробирован в отечественных условиях на русском языке с привлечением значительного количества испытуемых, что говорит о его надежности и соответствии для решения задач, ставящихся во время психологической экспертизы.

При возможности повторной встречи с обследуемым на основании результатов СМИЛ можно провести дополнительные исследования по выявленным личностным особенностям, имеющим значение для ответа на вопросы, поставленные в данной экспертизе.

Недостатки теста СМИЛ

Во-первых, недостаток, аналогичный у исходного теста MMPI: достаточно длительная и трудоемкая работа обследуемого по выполнению методики. При условии честного и внимательного заполнения требуется от 25 минут (при хорошей скорости чтения и высоком темпе мышления) до 1 часа (при очень вдумчивом заполнении и невысоком темпе работы). Этот недостаток нивелируется большим объемом получаемой информации об обследуемом.

Во-вторых, при ручном подсчете результатов высока вероятность случайной ошибки, искажающей результаты. Поэтому для обработки данных СМИЛ лучше использовать компьютеризированные методы подсчета.

Как и для многих других психодиагностических методик, существенным фактором грамотной интерпретации результатов СМИЛ является опытность психолога, проводящего исследование. При недостаточно четком и структурированном подходе к интерпретации профиль личности может получиться неясным или неполным. Поэтому на начальном этапе использования методики до введения его в практику экспертной деятельности рекомендуется проводить как можно больше тестирований знакомых людей, чтобы соотносить получаемые результаты с собственными представлениями об обследуемых. А далее набирать их из числа уже незнакомых людей, чтобы научиться видеть внутреннюю логику интерпретации теста.

В описание личности обследуемого включается общая оценка профиля, оценка максимально выраженных или максимально сниженных личностных тенденций, а также количественная оценка степени выраженности каждой тенденции.

Так, например, изучая пример графика на рисунке 1 можно говорить о том, что у обследуемого, имеющего такой личностный профиль, слабый тип высшей нервной деятельности, заострение черт характера по гипотимному тревожно-мнительному типу: пассивно-страдательная позиция, низкая инициативность и спонтанность в сочетании с повышенным чувством вины, самокритичностью, обращенностью интересов в мир внутренних переживаний, инертностью в принятии решений и неуверенностью в себе и в ситуации. Повышенная тревожность, пугливость, зависимость от чужого мнения и конформность могут сказываться на мышлении, которое характеризуется тенденцией к повторам из-за опасений и страхов. В межличностных отношениях часто проявляются зависимые черты, идеализация окружения (и в целом действительности) и последующее за ним разочарование со снижением настроения, стремление отойти от социальной активности. Ведущая мотивация – избегание неудачи. В стрессе чаще будет проявляться блокировка активности, ограничительное или ведомое поведение, порог толерантности к стрессу снижен. Ведущий защитный механизм – усиление контроля сознания, отказ от самореализации. Поэтому такой человек будет, скорее, склонен соответствовать нормативным стандартам общества, подчиняться другим даже в счет отказа от реализации собственных истинных намерений.

СМИЛ необходимо дополнять другими психодиагностическими методиками, причем как бланковыми, так и проективными (например, тестом Роршаха, рисуночными тестами и т.д.). В совокупности при производстве психологической экспертизы такой подход в виде продуманного сочетания различных методик может дать весьма объемную и достаточно достоверную оценку личности обследуемого, в основе которой будет лежать профиль этой личности с ведущими тенденциями.

Авторы:

Макарова Инна Юрьевна – Член Судебно-экспертной палаты РФ клинический психолог 1 квалификационной категории, судебный эксперт-психолог

Ткаченко Павел Григорьевич – Председатель правления Краснодарского краевого регионального отделения СЭП РФ, психолог высшей квалификационной категории, психотерапевт, кандидат педагогических наук, PhD, профессор, судебный эксперт

Поделиться в социальных сетях